Maison à énergie positive en Suisse : réglementation par canton, label Minergie-A, coûts et rentabilité en 2026
Une maison à énergie positive certifiée Minergie-A peut, à Genève, compter une surface de plancher totale de 30 % de la parcelle au lieu de 25 %, soit 40 m² de plus sur 800 m² de terrain.

Au mois d'avril 2026, le courant solaire injecté dans le réseau suisse valait 2,3 centimes le kilowattheure sur le marché de gros. Au même moment, un ménage payait en moyenne 27,7 centimes chaque kilowattheure acheté. Une maison à énergie positive vend et achète du courant à ces deux prix. Elle produit sur l'année plus d'électricité qu'elle n'en consomme, mais elle vend son surplus en été et rachète du courant en hiver.
En Suisse, aucune loi n'oblige à construire une maison à énergie positive, et aucune loi n'en donne la définition. La réglementation impose un minimum de production solaire bien plus faible, et le seul repère reconnu par les autorités est un label privé, Minergie-A. L'intérêt financier d'une maison à énergie positive dépend surtout du canton : à Genève, ce label permet de construire 30 % de la surface de la parcelle au lieu de 25 %.
Nous comparons ici le minimum légal et le label Minergie-A dans ces trois cantons, puis nous chiffrons une villa neuve à Bernex.
Maison à énergie positive en Suisse : ce que dit la réglementation
Une maison à énergie positive est un bâtiment qui produit, sur une année, au moins autant d'énergie qu'il en consomme pour fonctionner. En Suisse, cette notion n'apparaît dans aucune loi fédérale ni cantonale. Elle correspond, dans la pratique, au label Minergie-A.
Le terme « BEPOS », qu'on rencontre souvent dans les recherches en ligne, désigne un label français. Il se réfère à la réglementation thermique française et n'a aucune valeur devant une autorité suisse. Un dossier de permis déposé à Genève, dans le canton de Vaud ou à Fribourg ne peut pas s'appuyer sur lui.
La loi fédérale sur l'énergie fixe seulement un cadre. L'art. 45a al. 1 LEne impose une installation solaire, photovoltaïque ou thermique, sur le toit ou la façade des nouveaux bâtiments dont la surface déterminante de construction dépasse 300 m². Les cantons peuvent étendre cette obligation aux bâtiments plus petits.
Certains cantons n'ont pas à appliquer cette règle fédérale. L'al. 4 du même article vise ceux qui imposaient déjà, au 1er janvier 2023, une production propre d'électricité aux bâtiments neufs, selon le modèle de prescriptions énergétiques des cantons (MoPEC 2014, partie E). Pour une villa dont la surface reste sous 300 m², seule la loi cantonale compte. Genève, le canton de Vaud et Fribourg imposent tous les trois du solaire sur les bâtiments neufs, selon les règles décrites plus bas.
Depuis le 1er janvier 2026, l'art. 18a al. 1 LAT dispense aussi d'autorisation de construire les installations solaires « suffisamment adaptées aux toits ou aux façades » en zone à bâtir. Il suffit de les annoncer à l'autorité compétente. L'art. 18a al. 3 LAT maintient l'autorisation pour les installations posées sur un bien culturel ou dans un site naturel d'importance cantonale ou nationale.
Minergie-A : les exigences du label en 2026
Minergie-A est le label suisse qui certifie un bâtiment à énergie positive. Son règlement, version 2026.1, exige que les panneaux solaires produisent sur l'année au moins autant d'électricité que le bâtiment en utilise pour fonctionner. Chaque énergie est multipliée par un facteur de pondération fixé par le label ; pour une maison tout électrique, ce facteur est le même des deux côtés du calcul.
Le calcul inclut le chauffage, l'eau chaude, la ventilation et le rafraîchissement, mais aussi l'éclairage, les appareils ménagers et les installations techniques générales. Les appareils représentent souvent la plus grande part de la consommation. Dans notre scénario de Bernex, plus bas, les appareils et l'éclairage consomment 4'500 kWh par an, et la pompe à chaleur 2'700 kWh.
Le label ajoute d'autres exigences sur l'enveloppe, l'air et le suivi :
- des besoins de chaleur pour le chauffage limités à 90 % des valeurs limites légales pour une construction neuve, calculés selon la norme SIA 380/1:2016 ;
- un test d'étanchéité à l'air, qui mesure les fuites de la maison mise en surpression : au plus 0,8 m³ d'air par heure et par m² d'enveloppe pour le neuf, 1,6 m³ pour une rénovation ;
- un renouvellement d'air contrôlé dans les logements ;
- un suivi de la consommation électrique, obligatoire même pour une petite villa.
Deux règles pratiques comptent pour le propriétaire. Les panneaux doivent être posés pendant les travaux certifiés. Ils peuvent se trouver sur un autre bâtiment du même projet, comme un couvert à voitures, mais la production d'un bâtiment voisin ne peut compter que si ce voisin est lui aussi certifié Minergie-A.
Les émoluments de certification Minergie-A s'élèvent à 2'600 francs hors TVA pour une maison de 250 m² de surface de référence énergétique au plus. Le label Minergie simple coûte 1'400 francs pour la même taille.
Une maison à énergie positive reste raccordée au réseau
Le bilan de Minergie-A est annuel. Une maison certifiée produit beaucoup plus qu'elle ne consomme d'avril à septembre, et beaucoup moins de novembre à février, quand la pompe à chaleur tourne le plus et que les journées sont courtes.
La maison injecte donc son surplus d'été dans le réseau et achète du courant au réseau en hiver. Le label n'exige aucune autonomie. Une batterie domestique permet d'utiliser le soir le courant produit à midi ; sa capacité, de l'ordre de 10 kWh, ne permet pas de garder le courant de l'été pour l'hiver.
Panneaux solaires obligatoires : les règles à Genève, dans le canton de Vaud et à Fribourg
Les trois cantons imposent déjà du solaire sur les maisons neuves, mais à des niveaux très différents, et aucun n'exige l'énergie positive. Pour une villa neuve de 220 m² chauffés, le minimum légal couvre environ 20 % de la consommation dans le canton de Vaud et 30 % à Fribourg ; Genève demande d'équiper toute la toiture disponible.
Genève : toute la toiture, y compris lors d'une rénovation de toit
À Genève, l'art. 14A al. 1 LEn impose une installation solaire sur les surfaces appropriées de toute construction neuve, de toute rénovation importante et de toute rénovation de toiture. L'art. 12N al. 3 et 4 REn précise que les surfaces appropriées sont la toiture, moins les zones techniques, les accès, les parties protégées, les zones ombragées et les surfaces trop fragiles. Le règlement impose d'équiper ces surfaces de panneaux photovoltaïques.
Genève demande donc de couvrir la toiture disponible, sans plafond de puissance. Une rénovation de toiture déclenche aussi l'obligation, dès qu'elle refait l'ensemble du complexe, sous-toiture et isolation comprises (art. 12D al. 4 REn).
Canton de Vaud : 20 % de l'électricité aujourd'hui, le potentiel optimal dès 2027
Dans le canton de Vaud, l'art. 28b al. 1 LVLEne, en vigueur jusqu'au 31 décembre 2026, exige que les constructions nouvelles couvrent au moins 20 % de leurs besoins d'électricité par une source renouvelable. L'achat de courant vert certifié ne compte pas.
La nouvelle loi sur l'énergie, adoptée par le Grand Conseil le 3 février 2026, va plus loin. Son art. 39 al. 1 impose de valoriser « le potentiel optimal de production d'énergie solaire » lors d'une construction neuve, d'une rénovation de toiture ou d'une surélévation d'au moins un étage. L'État de Vaud annonce son entrée en vigueur pour janvier 2027. Selon l'art. 78 al. 2, cette obligation s'applique aux demandes de permis déposées à partir de six mois après l'entrée en vigueur, soit vers juillet 2027 si la date annoncée est confirmée.
Fribourg : 10 watts par m² chauffé
Dans le canton de Fribourg, l'art. 11b al. 3 LEn et l'art. 25 al. 1 REn exigent que les bâtiments neufs produisent au moins 10 W par m² de surface de référence énergétique, sans dépasser 30 kW. Pour une villa de 220 m² chauffés, cela représente 2,2 kW de panneaux, soit une dizaine de modules.
Les extensions de moins de 50 m² chauffés sont dispensées (art. 25 al. 3 REn). Les bâtiments publics neufs ou entièrement rénovés doivent en revanche répondre aux critères de Minergie-P ou de Minergie-A (art. 36 al. 1 REn).
Le tableau ci-dessous résume ces règles pour une villa neuve de 220 m² chauffés, qui consomme environ 7'500 kWh d'électricité par an avec sa pompe à chaleur.
| Canton ou label | Base légale | Puissance solaire exigée | Part de la consommation couverte |
|---|---|---|---|
| Genève | art. 14A LEn, art. 12N REn | toute la toiture disponible | selon la toiture, souvent proche de 100 % |
| Canton de Vaud jusqu'au 31.12.2026 | art. 28b LVLEne | environ 1,5 kW | 20 % |
| Canton de Vaud avec la loi de 2026 | art. 39 nouvelle LVLEne | potentiel optimal du toit | selon le toit, sans seuil chiffré |
| Fribourg | art. 25 REn | 2,2 kW (10 W par m²) | environ 30 % |
| Label Minergie-A | règlement 2026.1 | environ 9 à 10 kW | 100 % en bilan annuel |
À Genève, une villa neuve dont toute la toiture bien orientée porte des panneaux produit souvent autant d'électricité qu'elle en consomme sur l'année. À Fribourg et, jusqu'à la fin de 2026, dans le canton de Vaud, le minimum légal couvre moins d'un tiers de la consommation.
Pourquoi le label Minergie-A rapporte surtout à Genève
À Genève, le label Minergie-A permet de construire plus de surface sur la même parcelle. Sur une parcelle de 800 m², le gain de surface vaut plusieurs centaines de milliers de francs, alors que l'économie d'électricité se compte en centaines de francs par an.
L'art. 12C al. 1 REn considère un bâtiment neuf certifié Minergie-A comme conforme au standard de très haute performance énergétique (THPE). L'al. 3 applique la même règle aux bâtiments rénovés. En zone villas, la zone 5, l'art. 59 al. 1 LCI fixe la surface de plancher à 25 % de la surface de la parcelle, à 27,5 % pour un bâtiment de haute performance énergétique (HPE), et à 30 % pour un bâtiment THPE reconnu par le service compétent.
Sur une parcelle de 800 m², le passage de 25 % à 30 % ajoute 40 m² de surface brute de plancher. Ce bonus ne demande ni dérogation ni préavis de la commune. Il vaut aussi pour une villa rénovée ou agrandie qui atteint le standard.
Le label Minergie-P-Eco, ou un chauffage non fossile combiné à la classe A/A du certificat énergétique cantonal (CECB Plus), donnent aussi accès au standard THPE pour une construction neuve (art. 12C al. 1 et 2 REn). Nous comparons ces options au stade de l'avant-projet, car elles ne coûtent pas la même chose et ne demandent pas la même architecture.
Canton de Vaud et Fribourg : un avantage plus modeste
Dans le canton de Vaud, l'art. 97 al. 4 LATC accorde un bonus de 5 % sur le coefficient d'utilisation ou d'occupation du sol aux bâtiments dont la performance énergétique dépasse nettement les normes. L'art. 40d al. 2 RLATC précise que tout bâtiment certifié Minergie, ou d'un standard équivalent reconnu par le canton, en bénéficie. Le label Minergie simple ouvre donc le même bonus de 5 % que Minergie-A.
À Fribourg, l'avantage prend la forme d'une subvention, et seulement pour la rénovation. L'art. 51 REn accorde 150 francs par m² chauffé pour la rénovation complète d'une maison individuelle d'avant 2000 certifiée Minergie ou Minergie-A, et 200 francs par m² pour Minergie-P ou Minergie-P-A. Une maison de 180 m² chauffés rénovée au standard Minergie-A reçoit ainsi 27'000 francs.
Votre projet se situe à Genève, dans le canton de Vaud ou à Fribourg, et vous hésitez entre le minimum légal et le label ? Notre équipe chiffre les deux options sur votre parcelle dans le cadre de nos prestations d'architecture.
Ce que rapporte le surplus d'électricité depuis 2026
Depuis le 1er janvier 2026, le courant injecté est rémunéré au prix du marché du trimestre, avec un minimum de 6 centimes par kWh pour les installations de moins de 30 kW. Ce minimum, fixé par l'art. 12 al. 1bis let. a OEne, protège les villas contre les prix très bas de l'été.
L'art. 15 al. 1bis LEne aligne désormais la rétribution sur le prix moyen du marché au moment de l'injection. L'Office fédéral de l'énergie publie ce prix chaque trimestre pour le photovoltaïque. Il était de 10,3 centimes par kWh au premier trimestre 2026 et de 3,9 centimes au deuxième trimestre. En avril, le mois le plus bas, il est tombé à 2,3 centimes ; les petites installations ont alors reçu le minimum de 6 centimes.
Une maison à énergie positive injecte l'essentiel de son surplus au printemps et en été, quand le prix du marché est le plus bas. Un gestionnaire de réseau peut payer davantage que le minimum légal, et certains le font. Le propriétaire doit vérifier le tarif de reprise de son distributeur avant de dimensionner l'installation.
Chaque kilowattheure produit et consommé sur place évite en revanche un achat à 27,7 centimes, prix médian d'un ménage type en 2026 selon la Commission fédérale de l'électricité (ElCom). Un kilowattheure autoconsommé vaut ainsi de quatre à cinq fois plus qu'un kilowattheure injecté au minimum légal.
Pour consommer davantage de courant sur place, le propriétaire peut programmer la pompe à chaleur et le chauffe-eau aux heures de production, recharger une voiture électrique à midi, ou vendre le courant à ses voisins. Depuis 2026, les communautés électriques locales permettent de vendre son surplus dans le quartier ; nous les avons comparées dans notre article sur l'autoconsommation collective en Suisse.
La Confédération subventionne aussi l'installation elle-même. La rétribution unique, versée par Pronovo, s'élève depuis le 1er avril 2025 à 360 francs par kW pour une installation posée sur la toiture, et à 400 francs par kW pour une installation intégrée qui remplace la couverture (annexe 2.1, ch. 2.8 et 2.9 OEEr). Depuis cette date, il n'existe plus de montant forfaitaire par installation au-delà de 5 kW : seul compte le nombre de kW posés.
Scénario chiffré : une villa neuve Minergie-A à Bernex
Sur une parcelle genevoise de 800 m² en zone 5, le label Minergie-A coûte de 32'000 à 60'000 francs de plus et ouvre 40 m² de plancher supplémentaires. Le calcul qui suit porte sur un cas type ; il ne décrit pas un projet réalisé par HILO.
Une famille possède une parcelle de 800 m² à Bernex, en zone villas. Elle construit une maison avec pompe à chaleur air-eau, 220 m² chauffés et une toiture à deux pans orientée sud-est et nord-ouest. Elle hésite entre le minimum légal genevois et la certification Minergie-A.
Surface constructible
- Au standard légal : 25 % de 800 m², soit 200 m² de surface brute de plancher.
- Avec le standard THPE obtenu par Minergie-A : 30 %, soit 240 m².
- Écart : 40 m² de plancher, soit environ 32 m² habitables une fois les murs et les circulations déduits.
Au prix de vente de 13'100 francs par m² habitable, estimation HILO pour un logement neuf à Bernex, ces 32 m² valent environ 420'000 francs sur le marché. Leur construction coûte environ 160'000 francs, sur la base de 4'000 francs par m² de plancher. Le gain net de valeur approche donc 260'000 francs.
Surcoût du label Minergie-A
| Poste | Minimum légal genevois | Minergie-A | Écart estimé |
|---|---|---|---|
| Installation photovoltaïque | toute la toiture appropriée, 8 à 10 kW | 10 kW au minimum pour tenir le bilan | 0 à 5'500 francs |
| Enveloppe et fenêtres | valeurs limites légales | besoins de chaleur à 90 % de la limite | 8'000 à 15'000 francs |
| Ventilation double flux | non exigée | exigée | 15'000 à 25'000 francs |
| Mesure d'étanchéité à l'air | non exigée | exigée, 0,8 m³ par heure et par m² au plus | environ 1'000 francs |
| Pilotage et suivi de la consommation | minimal | exigé | 2'000 à 4'000 francs |
| Émoluments de certification | aucun | 2'600 francs | 2'600 francs |
| Études complémentaires | aucune | justificatifs du label | 3'000 à 6'000 francs |
Le surcoût total se situe entre 32'000 et 60'000 francs selon la conception de la maison. Le gain net de 260'000 francs calculé plus haut le dépasse largement.
Bilan électrique sur une année
La maison consomme environ 7'500 kWh par an : 4'500 kWh pour les appareils et l'éclairage, 2'700 kWh pour la pompe à chaleur, 300 kWh pour la ventilation. Les 10 kW de panneaux produisent environ 10'000 kWh par an, avec un rendement usuel d'environ 1'000 kWh par kW en Suisse romande.
- Sans batterie, environ 30 % de la production est consommée sur place, soit 3'000 kWh.
- Les 7'000 kWh restants sont injectés, payés au moins 6 centimes, soit 420 francs par an.
- La maison achète encore 4'500 kWh au réseau, surtout en hiver, soit environ 1'246 francs par an.
La maison à énergie positive paie donc une facture d'électricité d'environ 826 francs par an, après déduction des 420 francs de reprise. Sans panneaux, la même maison paierait environ 2'080 francs. Les panneaux font donc économiser environ 1'250 francs par an : 831 francs d'achats de courant évités grâce aux 3'000 kWh consommés sur place, et 420 francs de reprise.
L'installation photovoltaïque de 10 kW coûte environ 27'600 francs, sur la base du coût médian de 2'756 francs par kW relevé par l'Office fédéral de l'énergie pour cette taille. La rétribution unique ramène ce montant à 24'000 francs. Avec 1'250 francs économisés par an, les panneaux se remboursent en 19 ans environ.
Énergie positive en rénovation : quand le label reste atteignable
Une maison existante peut obtenir le label Minergie-A, à condition de refaire l'enveloppe et de disposer d'une toiture assez grande. Le règlement n'impose pas de limite des besoins de chaleur pour une rénovation Minergie-A, mais il exige l'étanchéité à l'air mesurée à 1,6 m³ par heure et par m².
Dans la pratique, une rénovation vise l'énergie positive quand trois conditions sont réunies. La toiture doit être refaite, ce qui déclenche de toute façon l'obligation solaire à Genève et, dès la nouvelle loi, dans le canton de Vaud. Le chauffage fossile doit être remplacé par une pompe à chaleur ou un réseau de chaleur renouvelable. Et la maison doit avoir un rapport favorable entre la surface du toit et la surface chauffée, comme une villa de plain-pied ou à un étage.
Une maison de trois niveaux a une petite toiture par rapport à sa surface chauffée. Même bien isolée, elle atteint rarement le bilan positif. Dans ce cas, Minergie-P ou le standard Minergie de rénovation donnent souvent un meilleur résultat pour le même budget ; notre article sur le standard Minergie en rénovation détaille ces options.
À Genève, la rénovation certifiée Minergie-A donne aussi accès aux 30 % de l'art. 59 al. 1 LCI, qui s'appliquent aux constructions rénovées ou agrandies. Le propriétaire d'une villa ancienne qui n'utilise pas toute la surface autorisée peut donc agrandir sa maison, et vendre ou louer la surface créée pour payer une partie de la rénovation. Nous détaillons ce calcul pour la surélévation d'une villa en zone 5 à Genève.
Matrice de décision : minimum légal, Minergie ou Minergie-A
Le choix entre le minimum légal, Minergie et Minergie-A dépend du canton, de la taille de la toiture et de l'avantage recherché : plus de surface, une subvention ou une facture plus basse. Voici les six cas les plus fréquents dans nos projets.
- Villa neuve en zone 5 à Genève, où vous voulez construire le maximum autorisé : viser le standard THPE, par Minergie-A ou Minergie-P-Eco, car les 5 % de la parcelle ajoutés en surface de plancher valent plus que le surcoût.
- Villa neuve dans le canton de Vaud : le label Minergie simple suffit pour obtenir le bonus de 5 % de l'art. 97 al. 4 LATC ; Minergie-A ajoute le bilan positif, sans surface supplémentaire.
- Villa neuve à Fribourg : le minimum de 10 W par m² est modeste ; prévoir dès la construction la place et le câblage d'une installation plus grande coûte peu.
- Rénovation complète d'une maison fribourgeoise d'avant 2000 : comparer la subvention de 150 à 200 francs par m² chauffé avec le surcoût du label avant de déposer la demande.
- Toiture refaite à Genève ou, dès 2027, dans le canton de Vaud : l'obligation solaire s'applique de toute façon ; vérifier si le reste de la rénovation permet d'atteindre Minergie-A.
- Toiture petite ou très ombragée : renoncer au bilan positif et investir dans l'enveloppe et le pilotage de la pompe à chaleur.
Avant de choisir, rassemblez ces cinq documents :
- L'extrait du plan d'affectation et du règlement de zone de votre parcelle, pour connaître l'indice et les bonus possibles.
- Le cadastre solaire cantonal, qui indique le potentiel de production de chaque pan de toiture.
- Le tarif de reprise 2026 de votre distributeur d'électricité, pour vérifier s'il paie plus que 6 centimes par kWh.
- Vos factures d'électricité des deux dernières années, ou une estimation de consommation pour une construction neuve.
- Le programme de subventions de votre canton, et la date d'entrée en vigueur des nouvelles règles si vous êtes dans le canton de Vaud.
Construire une maison à énergie positive : notre recommandation
Une villa à énergie positive produit sur l'année environ 10'000 kWh pour 7'500 kWh consommés, mais elle achète encore près de 4'500 kWh au réseau en hiver. Si l'on compte seulement l'électricité économisée, ses panneaux se remboursent en 19 ans environ. À Genève, le label Minergie-A ouvre en plus 40 m² de plancher sur une parcelle de 800 m², pour un surcoût de 32'000 à 60'000 francs.
Les règles qui s'appliquent à une maison à énergie positive sont cantonales. Le choix du standard doit être fait pendant l'avant-projet, tant que la forme de la toiture, l'orientation et les surfaces peuvent encore changer. Nous accompagnons ces arbitrages dans nos projets de rénovation énergétique et de construction neuve. Pour savoir ce que votre parcelle permet, prenez rendez-vous avec un architecte HILO : nous chiffrons avec vous le minimum légal et le label, avant le premier plan.