Surélévation··29 min de lecture

Surélévation d'une villa en zone 5 à Genève : hauteur admise, surfaces autorisées, coûts 2026 et procédure

Ajouter un étage de 70 m² sur une villa genevoise de plain-pied coûte environ 530'000 CHF, travaux, honoraires, taxes et TVA compris (estimation d'octobre 2026 du bureau d'architectes HILO, à 30 % près). En zone 5, la zone des villas, la surface brute de plancher reste en règle générale limitée à 25 % de la parcelle, ou à 30 % si toute la villa atteint le standard cantonal de très haute performance énergétique ; la hauteur ne peut pas dépasser 10 mètres.

Croquis : une villa suisse dont la toiture est déposée, une grue posant un étage en ossature bois, un échafaudage le long de la façade et la maison voisine à distance
Croquis d'illustration

Une villa de 1968 à Champel, 780 mètres carrés de parcelle, deux niveaux habitables et une famille qui manque d'une chambre. Deux questions viennent alors : peut-on ajouter un étage, et combien coûte l'opération ? Pour répondre à la première, un architecte vérifie sur documents, avant tout devis, trois éléments que la loi encadre en zone 5, la zone résidentielle genevoise destinée aux villas : la surface de plancher encore disponible sur la parcelle, la hauteur admissible compte tenu de la distance aux limites de propriété, et le standard énergétique que le bâtiment atteindra après travaux. Pour la seconde, nous avons publié sur notre page consacrée aux maisons genevoises le prix d'un cas type : pour un étage de 70 mètres carrés posé sur une villa de plain-pied, il faut compter environ 530'000 CHF à 30 % près, en incluant les travaux, les honoraires, les taxes et la TVA (estimation HILO d'octobre 2026). Ce prix ne vaut pas tel quel pour Champel : l'étage y serait plus petit, et toute la maison devrait être rénovée pour gagner la surface nécessaire.

La loi cantonale fixe la surface maximale en pourcentage de la parcelle et la hauteur maximale en mètres (art. 59, 61 et 69 LCI). Le standard énergétique change le pourcentage de la parcelle que l'on peut construire. Si toute la villa atteint le standard de très haute performance énergétique, le taux passe de 25 % à 30 % de la parcelle, ce qui augmente d'un cinquième la surface constructible, sans aucune dérogation. Pour la villa de Champel, ces règles permettent un étage d'environ 30 mètres carrés de plancher si toute la maison atteint ce standard, contre 5 mètres carrés sans rénovation énergétique. Dans ce calcul, l'isolation ajoutée sur les façades compte comme surface de plancher et réduit d'autant la place disponible pour l'étage ; le scénario chiffré plus bas le détaille.

Ce que la zone 5 autorise à Genève : surface de plancher, hauteur et distances

En zone 5, la surface de plancher d'une construction ne peut pas dépasser 25 % de la surface de la parcelle, et sa hauteur, appelée gabarit, ne peut dépasser nulle part 10 mètres, mesurés jusqu'au-dessus de la dalle qui couvre le dernier étage. Ces deux plafonds figurent à l'article 59 alinéa 1 et à l'article 61 alinéa 4 de la loi sur les constructions et les installations diverses (LCI). Dans le périmètre protégé des rives du lac, la loi sur la protection générale des rives du lac (LPRLac) abaisse le plafond de surface à 20 % de la parcelle (art. 3 LPRLac). Ce plafond monte à 22 % avec le standard de haute performance énergétique et à 24 % avec celui de très haute performance, selon la pratique de l'office des autorisations de construire (directive LCI 021), mais la loi y exclut la dérogation qui permet ailleurs à des maisons contiguës ou groupées de dépasser 30 % (art. 59 al. 4 LCI ; art. 3 al. 1 LPRLac). Pour une villa, la loi n'y admet en principe que deux niveaux sous un toit plat, c'est-à-dire un rez-de-chaussée et un étage, ou un seul niveau surmonté d'un toit habitable, c'est-à-dire de combles aménagés ; les niveaux sont comptés sur la façade tournée vers le lac (art. 7 LPRLac).

La zone 5 couvre 41,68 km² dans le canton, soit 70,9 % de la surface des zones 1 à 5, les zones à bâtir ordinaires, d'après les périmètres publiés par le système d'information du territoire genevois. La commune qui en compte le plus est la Ville de Genève, avec 402 hectares, devant Vernier (384 ha), Chêne-Bougeries (334 ha) et Thônex (282 ha). En Ville de Genève, la zone 5 occupe plus de terrain que la zone 2, celle des immeubles urbains. Une partie de ces surfaces de zone 5 est aussi comprise dans une zone de développement, dont les règles peuvent remplacer celles de la zone 5 ; la question sur la zone de développement, en fin d'article, explique la différence.

Trois précisions changent le résultat du calcul de surface. D'abord, seule la surface brute de plancher (SBP) hors sol est comptée (art. 59 al. 2 LCI) : un sous-sol reste hors de ce calcul, mais il a son propre plafond, 20 % de la surface de la parcelle (alinéa 9), ou 22 % et 24 % avec les standards énergétiques décrits plus bas. Ensuite, les constructions de peu d'importance, un couvert à voitures ou un abri de jardin par exemple, ne sont pas comptées (art. 59 al. 7 LCI). Enfin, le département du territoire, l'administration cantonale qui délivre les autorisations de construire et que la loi appelle « le département », peut renoncer à compter les combles dont la hauteur reste inférieure à 1,80 mètre (art. 59 al. 3 let. a LCI).

Quatre autres règles encadrent le volume ajouté. La toiture doit rester en terrasse ou présenter une pente de 35 degrés au plus, sauf dérogation (art. 64 al. 1 LCI). La hauteur entre le plancher et le plafond, appelée vide d'étage, doit atteindre en règle générale 2,40 mètres en zone 5. Sous un plafond incliné qui suit la pente du toit, la loi compte entièrement la surface habitable de la pièce là où le plafond atteint 2,40 mètres, à moitié là où il se trouve entre 1,80 et 2,40 mètres, et ne compte pas la surface où il descend sous 1,80 mètre (art. 77 LCI) : une pièce mansardée offre donc moins de surface habitable que sa surface au sol. Ne confondez pas ces 2,40 mètres avec les 3 mètres au rez-de-chaussée et 2,60 mètres aux étages que l'article 49 LCI exige dans les zones 1 à 4. La hauteur est mesurée depuis le niveau moyen du sol adjacent (art. 63 al. 1 LCI). Une construction de zone 5 peut enfin comporter jusqu'à quatre logements (art. 75 al. 1 LCI).

Comment calculer la hauteur admissible à partir de la distance aux limites

Pour atteindre le plafond de 10 mètres, une villa doit se trouver à 9 mètres au moins de chaque limite de propriété ; plus près, la distance fixe sa hauteur. La règle est l'article 69 alinéa 1 LCI : la distance entre la construction et la limite de propriété doit au moins égaler la hauteur du gabarit diminuée de 1 mètre. Une villa implantée à 5 mètres de la limite de propriété est donc limitée à 6 mètres de haut, quelle que soit la taille du terrain. Cette distance doit aussi être respectée à chaque angle du bâtiment, ce qui compte lorsque la maison n'est pas parallèle à la limite (art. 69 al. 3 LCI). L'alinéa 2 ajoute un minimum absolu : jamais moins de 5 mètres de recul. Le long d'une voie publique ou privée, la règle change. La hauteur admise vaut la moitié de la distance entre les alignements, c'est-à-dire entre les lignes de construction fixées de chaque côté de la voie, plus 1 mètre (art. 61 al. 2 LCI) : une rue de 12 mètres entre alignements autorise ainsi 7 mètres de hauteur. Sous un toit plat, ces hauteurs sont mesurées jusqu'au-dessus de la dalle brute du dernier étage. Sous un toit en pente, elles sont mesurées jusqu'au-dessus du faîte sur les façades pignons, et jusqu'au-dessus de la sablière sur les autres façades (art. 21 al. 2 du règlement d'application de la LCI, RCI) : le faîte est la ligne la plus haute du toit, une façade pignon se termine en triangle sous le toit, et la sablière est la poutre qui porte le bas du toit.

Distance à la limite de propriétéHauteur maximale du gabaritVolume constructible correspondant
5 m (minimum légal)6 mrez plus un étage, toiture plate ou faible pente
6 m7 mrez plus un étage avec combles bas
7 m8 mrez plus deux niveaux à vide d'étage réduit
9 m10 mrez plus deux étages complets, avec des combles ou un attique en plus (guide de l'office)
12 m et plus10 m (plafond de l'art. 61 al. 4 LCI)rez plus deux étages complets, avec des combles ou un attique en plus (guide de l'office)
Hauteur admissible en zone 5 genevoise : la distance à la limite doit au moins égaler la hauteur du gabarit diminuée de 1 mètre (art. 69 al. 1 LCI) ; selon le guide de l'office des autorisations de construire, trois niveaux sont possibles en zone 5, avec des combles ou un attique sous une pente de toit de 35 degrés au plus (art. 64 LCI)

L'article 11 alinéa 4 LCI permet au département, après consultation de la commission d'architecture, d'autoriser un dépassement du gabarit prescrit par la loi. Le guide d'application de la LCI publié par l'office des autorisations de construire précise que cette dérogation ne s'applique pas aux villas en zone 5, parce que l'article 61 alinéa 4 interdit d'y dépasser 10 mètres où que ce soit. Pour une villa, le projet doit donc respecter la hauteur que permettent les distances aux limites, sans dépasser 10 mètres. Nous avons détaillé le calcul des distances aux limites, à Genève et dans le canton de Vaud, dans un article dédié.

Les mêmes travaux dans le canton de Vaud et à Fribourg

Genève fixe dans sa loi cantonale la densité, la hauteur et la distance à la limite. Le canton de Vaud renvoie ces trois paramètres au règlement communal des constructions. Pour les bâtiments construits avant les règles actuelles, l'article 80 alinéa 2 de la loi vaudoise sur l'aménagement du territoire et les constructions (LATC) permet d'autoriser l'agrandissement d'un bâtiment devenu non conforme aux règles de la zone, pour autant que les travaux n'aggravent pas l'atteinte à la réglementation, c'est-à-dire n'augmentent pas l'écart entre le bâtiment et les règles actuelles. Pour une surélévation, la Cour de droit administratif et public du Tribunal cantonal vaudois admet l'étage ajouté sur un bâtiment trop proche de la limite seulement si cet étage respecte lui-même la distance réglementaire (arrêt AC.2025.0153 du 12 mars 2026). Le canton de Fribourg ne fixe dans sa loi sur l'aménagement du territoire et les constructions (LATeC) que la distance à la limite (art. 132 al. 1 LATeC). La hauteur et la densité relèvent du plan d'aménagement local et du règlement de chaque commune ; la densité y est exprimée par des indices, dans les limites que fixe le Conseil d'État (art. 60 al. 1 et 130 LATeC). Notre article sur la surélévation d'une maison à Nyon applique ces règles vaudoises à une commune.

RègleGenève (zone 5)Canton de VaudFribourg
Densité de la parcelle25 % de SBP, 27,5 % ou 30 % selon le standard énergétique (art. 59 al. 1 LCI) ; 20 % dans le périmètre protégé des rives du lac (art. 3 LPRLac)indice fixé par le règlement communal ; art. 80 al. 2 LATC pour les bâtiments non conformesindice fixé par le plan d'aménagement local (art. 130 al. 1 LATeC)
Hauteur maximale10 m au niveau supérieur de la dalle de couverture (art. 61 al. 4 LCI)fixée par le règlement communalfixée par le plan d'aménagement local
Distance à la limiteau moins la hauteur du bâtiment moins 1 m, jamais moins de 5 m (art. 69 LCI)fixée par le règlement communalau moins la moitié de la hauteur du bâtiment, jamais moins de 4 m (art. 132 al. 1 LATeC)
Publicité de la demandeautorisation en procédure accélérée (APA) sans publication de la demande, sinon 30 jours d'observations après publication dans la Feuille d'avis officielle (art. 3 LCI)enquête publique de 30 jours (art. 109 al. 1 LATC)enquête publique de 14 jours, portée à 30 jours dans les cas prévus par le règlement (art. 140 al. 1 LATeC)
Surélever une maison individuelle : les règles comparées à Genève, dans le canton de Vaud et à Fribourg

Le rapport des surfaces en zone 5 : 25 %, 27,5 % ou 30 % de la parcelle

Le rapport des surfaces, c'est-à-dire la surface de plancher autorisée en pourcentage de la parcelle, dépend en zone 5 du standard énergétique atteint par le bâtiment après travaux. Le taux de base est de 25 %, il passe à 27,5 % pour une haute performance énergétique (HPE) et à 30 % pour une très haute performance énergétique (THPE), et la dernière phrase de l'article 59 alinéa 1 LCI précise que ces taux valent aussi pour les constructions rénovées ou agrandies qui respectent l'un de ces standards. Pour une villa agrandie, le canton exige que toute la villa, partie existante comprise, atteigne le standard visé : si seul l'étage ajouté est performant, le plafond reste de 25 % (directive LCI 021 de l'office des autorisations de construire). L'étage ajouté doit de toute façon respecter, dès le premier mètre carré, le standard de haute performance que le canton impose aux extensions, même sans viser 27,5 % ou 30 % (art. 15 al. 1 de la loi genevoise sur l'énergie, LEn ; art. 12B al. 3 de son règlement d'application, REn).

Sur la parcelle de 780 mètres carrés de notre villa de Champel, cela donne 195 mètres carrés de surface de plancher au taux de base, 214,5 mètres carrés au taux intermédiaire et 234 mètres carrés au taux le plus élevé. La villa existante compte deux niveaux de 95 mètres carrés d'emprise, soit 190 mètres carrés de plancher déjà construits. Il reste donc 5 mètres carrés à bâtir sans rien changer, 24,5 mètres carrés avec le standard intermédiaire et 44 mètres carrés avec le standard supérieur. Si la villa est isolée par l'extérieur pour atteindre l'un de ces standards, l'épaisseur de l'isolant compte dans la surface déjà construite (art. 114A al. 2 LCI). Il faut donc retirer de ces soldes de 24,5 et 44 mètres carrés la surface occupée par cet isolant. Une fois l'isolant déduit, il faut le taux de 30 % pour disposer d'assez de surface pour des pièces habitables à l'étage ; le scénario chiffré de Champel détaille ce calcul.

Surface de la parcellePlancher à 25 %Plancher à 27,5 % (HPE)Plancher à 30 % (THPE)Gain entre 25 % et 30 %
600 m²150 m²165 m²180 m²30 m²
780 m²195 m²214,5 m²234 m²39 m²
1'000 m²250 m²275 m²300 m²50 m²
1'200 m²300 m²330 m²360 m²60 m²
Surface brute de plancher hors sol autorisée en zone 5 selon l'art. 59 al. 1 LCI

Votre parcelle genevoise est-elle concernée ? Notre calculateur de surface restante pour une villa genevoise donne un premier chiffre à partir de votre adresse, ou de deux surfaces : celle de la parcelle et celle de la maison. Pour parler de votre projet, réservez un rendez-vous de 45 minutes, gratuit et sans engagement.

Le règlement genevois d'application de la loi sur l'énergie (REn) définit les standards HPE et THPE à l'aide des labels Minergie ou du certificat énergétique cantonal des bâtiments complété d'un rapport de conseil (CECB Plus), qui note l'enveloppe du bâtiment par une première lettre et son efficacité énergétique globale par une seconde. Un bâtiment rénové atteint la haute performance avec le label Minergie Rénovation. Sans label, il l'atteint s'il obtient la classe C/B du CECB Plus et si sa chaleur vient principalement d'énergies non fossiles et locales, ou d'un réseau de chaleur qui en utilise au moins 50 % (art. 12B al. 4 et 5 REn). Pour la très haute performance, il faut le label Minergie-A ou Minergie-P, ou bien la classe B/A avec la même source de chaleur, la part de ces énergies dans un réseau devant alors atteindre 80 % (art. 12C al. 3 et 4 REn). Nous avons décrit ces labels et leurs coûts dans notre guide du standard Minergie en rénovation.

Pour une villa des années soixante, atteindre la classe B/A signifie isoler l'enveloppe, remplacer les fenêtres et poser une pompe à chaleur. À Champel, ces travaux portent la surface de plancher autorisée de 195 à 234 mètres carrés, soit 39 mètres carrés de plus ; l'isolant posé sur les façades existantes compte alors comme surface de plancher et réduit d'autant ce gain (art. 114A al. 2 LCI). Cette voie n'exige aucune dérogation, et vous ne payez donc pas de taxe d'équipement, une contribution aux routes publiques que la loi ne prélève en zone 5 que sur les projets qui dépassent 30 % de la parcelle par dérogation (art. 59 al. 5 LCI).

HILO a chiffré les mêmes travaux sur une villa de 1975 de 160 mètres carrés chauffés : une pompe à chaleur, des fenêtres neuves et l'isolation des façades et du toit, réalisées en un seul chantier, coûtent environ 430'000 CHF tout compris, à 30 % près, avant subventions (estimation HILO d'octobre 2026, détail sur notre page Genève). Le canton subventionne l'isolation des maisons autorisées avant 2000 et le remplacement d'un chauffage au mazout, au gaz ou électrique direct par une pompe à chaleur, à condition que l'office cantonal de l'énergie reçoive la demande au moins 14 jours avant le début des travaux ; il décide dans la limite de son budget. L'étage ajouté n'est subventionné que dans deux cas : si toute la maison, étage compris, obtient le label Minergie-P, ou si l'étage atteint la classe A/A du CECB et la partie existante la classe C/B ou B/A après rénovation (barème de l'office applicable dès le 1er février 2026, mesures M-16 et M-17).

Un voisin peut aussi vous céder une partie de ses droits à bâtir : sa parcelle compte alors comme plus petite, et la vôtre comme plus grande, dans le calcul des 25 % ou 30 %. La directive de l'office sur le rapport des surfaces en zone 5 admet ce report de droits à bâtir entre parcelles contiguës, dans la limite de la surface que la parcelle voisine n'utilise pas ; le voisin s'y engage formellement, et l'administration inscrit une mention au registre foncier (directive LCI 021, p. 6).

Densification accrue en zone 5 : 25 communes genevoises l'ont inscrite à leur plan directeur

Au-delà de 30 %, une seule voie existe : la dérogation de l'article 59 alinéa 4 LCI, réservée aux maisons construites en ordre contigu, c'est-à-dire accolées, ou groupées en un ensemble. Elle ne s'applique donc pas à la surélévation d'une villa isolée ; elle concerne les villas mitoyennes et les projets de plusieurs maisons. La loi permet d'atteindre 44 % de la surface du terrain, ou 48 % avec le standard THPE, et exceptionnellement 55 % ou 60 % sur un terrain de plus de 5'000 mètres carrés, avec l'accord de la commune (art. 59 al. 4 let. a et b LCI). La directive de l'office des autorisations de construire réserve les 44 % au standard HPE et n'accorde que 40 % à des villas contiguës existantes qui ne l'atteignent pas ; un bâtiment neuf doit en principe atteindre ce standard (directive LCI 021, p. 4 ; loi genevoise sur l'énergie, art. 15 al. 1). L'alinéa 4ter étend les taux de 44 % et 48 % aux constructions rénovées qui atteignent un standard énergétique, mais la directive les réserve là aussi aux villas contiguës ou groupées : une villa isolée, même rénovée, reste limitée à 30 % de sa parcelle. Le département décide au cas par cas, après avoir consulté la commune et la commission d'architecture (art. 59 al. 4 let. a LCI).

Depuis une modification de la LCI adoptée le 1er octobre 2020 et entrée en vigueur le 28 novembre 2020, le département accorde les dérogations de densité de l'article 59 alinéa 4 LCI dans les périmètres de densification accrue. Ces périmètres sont les secteurs où une densité supérieure à 30 % peut être autorisée ; chaque commune les définit dans un plan directeur communal approuvé par le Conseil d'État. Dans une commune qui en a défini, la dérogation n'est possible qu'à l'intérieur de ces périmètres ; dans les communes qui n'en ont défini aucun, le département peut l'accorder au cas par cas, aux mêmes conditions (art. 59 al. 4 et 4bis LCI). À fin septembre 2026, vingt-cinq communes genevoises ont une stratégie de densification de leur zone 5 approuvée dans leur plan directeur communal, de Vernier (approuvée le 25 mai 2022) à Troinex (25 mars 2026), en passant par Veyrier, Lancy, Collonge-Bellerive, Meyrin, Onex, Chêne-Bougeries, Thônex, Carouge, Plan-les-Ouates, le Grand-Saconnex, Bernex et Cologny. La Ville de Genève, première commune du canton par la surface de sa zone 5, n'en fait pas partie.

Dans une commune sans périmètre approuvé, l'avis favorable de la commune, appelé préavis, n'est plus une condition légale pour les demandes déposées depuis le 1er janvier 2023 (art. 59 al. 4bis LCI), mais la commune reste consultée et la commission d'architecture évalue le projet. Les documents cantonaux expriment ces plafonds en indice : un indice de 0,25 correspond à 25 % de la surface du terrain. La marche à suivre « Densification de la zone 5 », publiée par le canton et mise à jour en 2022, classe les secteurs de la zone 5 en trois catégories de densité : de 25 à 30 % de la surface du terrain, sans dérogation ; de 30 à 60 %, avec la dérogation de l'article 59 alinéa 4 LCI ; au-delà de 60 %, avec une modification de la zone.

L'article 59 alinéa 5 LCI soumet cette dérogation aux conditions des articles 3A à 3C de la loi générale sur les zones de développement (LGZD) : le requérant paie donc la taxe d'équipement, soit 47 CHF par mètre carré de surface brute de plancher créée (art. 11 al. 2 du règlement d'application de cette loi, RGZD), sans dépasser 2,5 % du coût de la construction autorisée (art. 3A al. 2 LGZD). Pour 50 mètres carrés créés grâce à cette dérogation, la taxe atteint 2'350 CHF, à ajouter aux émoluments. Un projet resté sous les 30 %, comme celui de Champel, n'y est pas soumis. Le mécanisme des bonus de densité, dans le canton de Vaud comme à Genève, fait l'objet d'un article séparé.

APA ou demande définitive : la procédure genevoise pour une surélévation de villa

Une surélévation qui respecte toutes les règles de la zone 5 peut suivre la procédure accélérée et obtenir une autorisation en procédure accélérée (APA). L'article 3 alinéa 7 lettre a LCI réserve cette procédure aux travaux qui, en cinquième zone, respectent les règles de cette zone fixées par la loi (titre II, chapitre VI) et ne demandent aucune dérogation. Dès qu'une dérogation figure au dossier, la demande devient une demande définitive.

En procédure accélérée, la demande n'est pas publiée dans la Feuille d'avis officielle, le département peut renoncer au préavis communal, les instances consultées se prononcent en 15 jours et le délai de réponse est de 30 jours (art. 3 al. 7 et 9, art. 4 al. 1 LCI). En demande définitive, la requête est publiée, chacun peut consulter le dossier et déposer des observations pendant 30 jours, les préavis reviennent en 30 jours et le délai de réponse passe à 60 jours, prolongeable en cas de dérogation (art. 3 al. 1 à 3, art. 4 al. 1 et 2 LCI). Quand il est demandé, le préavis de la commune reste consultatif : il ne lie pas le département (art. 3 al. 3 LCI).

HILO a mesuré, le 2 octobre 2026, la durée réelle de 174 dossiers publics d'agrandissement de maison déposés de janvier 2024 à juin 2025, sélectionnés par mots-clés dans les descriptions du registre du canton ; 106 ont été autorisés. La moitié des 64 procédures accélérées autorisées ont reçu leur décision en moins de 3 mois environ après le dépôt (médiane de 89,5 jours, temps mis par le requérant pour compléter son dossier compris), et 3 seulement en 30 jours ou moins. Pour les 42 demandes définitives autorisées, la médiane atteint 6 mois environ (184 jours). Notre page Genève détaille cette mesure.

Le canton a enregistré 6'917 dossiers en 2025, dont 5'212 demandes en procédure accélérée et 1'415 demandes définitives. Quatre-vingts de ces dossiers mentionnent une surélévation, dont huit la surélévation d'une villa. De 2021 à 2025, au moins 36 premières demandes déposées dans le canton portaient sur la surélévation d'une villa, d'après la description des dossiers : 19 en procédure accélérée, 12 en demande définitive et 5 en demande préalable, une procédure qui fait trancher d'abord l'implantation, le gabarit et le volume du projet (art. 5 LCI). Les requérants ont ensuite déposé 14 demandes complémentaires pour modifier certains de ces projets.

Sur les 31 premières demandes en procédure accélérée ou en demande définitive, 15 ont été autorisées, 15 ont été renvoyées et 1 a été abandonnée. Un renvoi signifie que le département rend le dossier à son auteur sans l'accepter. Les renvois ont touché 12 des 19 procédures accélérées. Ces 12 renvois peuvent toutefois inclure des dossiers que le département a fait passer en demande définitive, car le registre du canton classe aussi ces changements de procédure parmi les renvois. L'article 3 alinéa 10 LCI fixe les délais qui mènent à un renvoi : les instances consultées disposent de 5 jours pour demander des pièces complémentaires, le requérant de 10 jours pour y répondre. Passé ces 10 jours et à défaut de justes motifs, le département renvoie la requête au requérant, voire la refuse.

Toute demande en zone 5, avec ou sans dérogation, doit comporter deux pièces que la marche à suivre cantonale exige dans cette zone : la notice explicative du projet (formulaire B06) et le calcul de la surface de pleine terre, c'est-à-dire du terrain laissé sans construction ni revêtement (formulaire B08), qui découle de l'article 59 alinéa 3bis LCI. La même marche à suivre fixe aussi un objectif d'arborisation d'un arbre pour 200 mètres carrés de surface de plancher construite. Les plans d'une demande publiée doivent être établis et signés par un architecte ou un ingénieur inscrit au tableau des mandataires professionnellement qualifiés, et la direction des travaux doit aussi être confiée à un mandataire inscrit (art. 2 al. 3 et 6 al. 1 LCI), sauf pour les constructions d'importance secondaire au sens de l'article 1A du règlement d'application de la LCI.

L'article 4 alinéa 4 LCI règle enfin le cas où l'administration ne répond pas. Si le département ne répond pas dans le délai légal, le requérant peut lui annoncer par lettre recommandée qu'il va commencer les travaux ; si aucune décision ne lui est notifiée dans les 10 jours qui suivent, il est en droit de les commencer (art. 4 al. 4 LCI).

Ce que coûte une surélévation de villa en zone 5 à Genève en 2026

Prix d'un étage de 70 m² ajouté sur une villa de plain-pied

Aucun barème officiel ne fixe le prix d'une surélévation. HILO a chiffré poste par poste un cas type genevois, publié sur notre page Genève : un étage en bois de 70 mètres carrés posé sur une partie d'une villa de plain-pied construite entre 1960 et 1985, avec deux chambres, une salle de douche, un escalier neuf et un toit plat équipé de panneaux solaires, renforts demandés par l'ingénieur compris. Selon cette estimation HILO d'octobre 2026, le cas type coûte environ 530'000 CHF, à 30 % près, en comptant les travaux, les honoraires de l'architecte et de l'ingénieur civil, le géomètre, les émoluments et les taxes, les imprévus et la TVA. Le chiffrage suppose un terrain plat, un accès facile, des finitions courantes et une maison habitée pendant les travaux ; il ne comprend ni le mobilier, ni les aménagements extérieurs, ni un éventuel relogement, ni la hausse des prix après 2026.

Un prix au mètre carré trouvé en ligne ne compte pas toujours les honoraires, les taxes et la TVA : vérifiez-le avant de le comparer à ces 530'000 CHF. À titre de comparaison, le bâtiment d'une villa neuve de 120 à 250 mètres carrés, de standard courant, coûte à Genève environ 4'000 à 5'300 CHF par mètre carré habitable, à 30 % près, honoraires et TVA compris, sans le terrain, selon la grille de prix de notre article sur le coût de construction d'une maison.

Trois éléments font le plus varier le prix du cas type : l'état des murs, du plancher et de la charpente, que révèlent des sondages ; la taille des baies vitrées ; le niveau de finition. Pour votre villa, le prix est établi pendant l'étude de faisabilité, après le premier rendez-vous : nous y mesurons la maison, vérifions ce que les règles de la parcelle permettent, dessinons des esquisses et chiffrons chaque poste.

Les trois postes propres à une surélévation

Le premier poste est l'étude de la structure existante : un étage supplémentaire augmente les charges verticales sur les murs et les fondations, et il augmente les efforts horizontaux qu'un tremblement de terre exercerait sur le bâtiment. La norme SIA 269/8 de la Société suisse des ingénieurs et des architectes, en vigueur depuis le 1er décembre 2017, encadre cette vérification : l'ingénieur compare la résistance de la structure existante à celle qu'exigerait une construction neuve, et le rapport entre les deux doit atteindre au moins 0,25 pour une maison d'habitation. Le deuxième est la dépose de la toiture existante et sa reconstruction ; comme toute la toiture est refaite, la loi genevoise sur l'énergie impose d'équiper les surfaces du toit qui s'y prêtent d'une installation solaire photovoltaïque, sauf pour certains bâtiments protégés (art. 14A al. 1 LEn ; art. 12D al. 4 et 12N REn). Le troisième est l'installation de chantier sur une parcelle occupée, avec échafaudage, grue et protection provisoire contre la pluie.

PosteMontant 2026Base de calcul
Cas type HILO : étage de 70 m² sur une villa de plain-piedenviron 530'000 CHF, à 30 % prèstout compris : travaux, honoraires, taxes, imprévus et TVA (estimation HILO d'octobre 2026)
Étude de faisabilité de l'architectesur offre de l'architectemesure de la maison, règles de la parcelle, esquisses, chiffrage poste par poste
Diagnostic de structuresur offre de l'ingénieur civilrelevé, sondages, vérification sismique SIA 269/8
Surélévation en ossature bois, clés en mainsur devis établi sur planstravaux standard, sans renforcement lourd
Surélévation avec renforcement de structuresur devis, renforcement comprisreprise de murs porteurs ou de fondations
Reprise de fondationssur devis, après sondagesselon le sol et l'année de construction
Rehaussement de la toiture par vérinssur devisalternative à un étage complet : la toiture est soulevée pour gagner de la hauteur sous le toit
Installation solaire sur le toit refaitcomprise dans le cas typeobligatoire sur les surfaces qui s'y prêtent (art. 14A LEn)
Honoraires d'architecteen général 15 à 22 % du coût des travaux, hors TVAusages observés en rénovation, taux dégressif ; ingénieur civil et physicien du bâtiment en plus
Émoluments de l'autorisation250 CHF + 90 CHF par tranche de 10 m²art. 257 al. 1 et 3 RCI, tarif en vigueur depuis le 1.1.2025
Taxe d'équipement47 CHF/m² de plancher crééuniquement si le projet utilise l'art. 59 al. 4 LCI
Taxe de raccordement aux égouts14 CHF hors TVA par m² d'habitation ajoutétaxe complémentaire du règlement sur les taxes d'assainissement des eaux (art. 6 et 9)
Postes de coût d'une surélévation de villa à Genève : cas type HILO, frais officiels 2026 et postes chiffrés sur devis

Le canton exige aussi des places de stationnement, en nombre fixé selon la surface de la maison. Le règlement relatif aux places de stationnement sur fonds privés (RPSFP) impose deux places de voiture dès que la surface de plancher d'une maison individuelle dépasse 125 mètres carrés (art. 5 al. 3 RPSFP), et, pour chaque tranche de 100 mètres carrés de plancher, trois places de vélo abritées et sécurisées de 2 mètres carrés chacune (art. 5 al. 8 RPSFP). Sur une parcelle déjà aménagée, loger ces stationnements oblige souvent à revoir les accès et une partie du jardin.

Une demande de renseignement auprès du département coûte 250 CHF d'enregistrement et 1'250 CHF de réponse forfaitaire (art. 257 al. 1 et 10 RCI). Si la faisabilité de votre projet dépend d'une appréciation du département, par exemple pour des combles bas qu'il peut renoncer à compter dans la surface (art. 59 al. 3 LCI), cette demande vous donne l'avis du canton avant que vous ne payiez les plans d'un avant-projet complet. Notre guide de la surélévation en Suisse compare par ailleurs les techniques constructives et leurs délais de chantier.

Scénario chiffré : environ 30 mètres carrés de surélévation sur une villa de Champel

La villa de Champel occupe une parcelle de 780 mètres carrés en zone 5, sur la commune de Genève. Construite en 1968, elle a une emprise au sol de 95 mètres carrés et deux niveaux hors sol, soit 190 mètres carrés de surface de plancher, et se trouve à 7 mètres de la limite la plus proche. Le propriétaire veut une chambre et une salle d'eau supplémentaires. Ce cas est un scénario de calcul, il ne décrit pas un projet réalisé.

Avec 7 mètres de recul, la hauteur admise atteint 8 mètres (art. 69 al. 1 LCI). Le rez et le premier étage existants occupent 5,20 mètres de cette hauteur, à raison de 2,60 mètres par niveau, plancher compris. Il reste donc 2,80 mètres, la hauteur d'un étage de plus. Le rapport des surfaces, en revanche, ne laisse que 5 mètres carrés de plancher au taux de base de 25 %. Le projet vise donc le standard THPE : isolation périphérique, fenêtres, pompe à chaleur et classe B/A au CECB Plus, ce qui porte le droit à bâtir à 234 mètres carrés. Avec le taux majoré de 30 %, l'isolant posé sur les façades existantes entre dans la surface de plancher, alors qu'il n'y entrerait pas au taux de base (art. 114A al. 2 LCI) : 18 centimètres d'isolation autour d'une emprise à peu près carrée de 95 mètres carrés ajoutent environ 7 mètres carrés par niveau, soit 14 mètres carrés pour les deux niveaux existants. L'étage peut donc compter environ 30 mètres carrés de plancher, c'est-à-dire 234 mètres carrés autorisés moins 190 mètres carrés déjà construits et 14 mètres carrés d'isolant, soit environ 25 mètres carrés habitables une fois les murs déduits.

PosteMontantDétail
Surélévation en ossature bois, environ 30 m²sur devisétabli sur plans, après l'étude de la structure
Mise à niveau énergétique du volume existantsur devis, subventions possiblesisolation, fenêtres, pompe à chaleur ; demande au canton 14 jours avant les travaux
Installation solaire sur le toit refaitsur devisobligatoire sur les surfaces qui s'y prêtent
Ingénieur civil et vérification sismiquesur offrecalcul de reprise des charges, SIA 269/8
CECB Plus et suivi énergétiquesur offrecertificat et rapport de conseil
Honoraires d'architecteen général 15 à 22 % du coût des travaux, hors TVAmission complète, taux dégressif
Émoluments d'autorisation520 CHF250 CHF + 3 tranches de 10 m² à 90 CHF
Taxe d'équipement0 CHFaucune dérogation demandée
Taxe de raccordement aux égoutsenviron 420 à 620 CHF hors TVA14 CHF par m² : 30 m² d'étage, ou 44 m² si l'isolant ajouté est compté
Totalsur devishors imprévus et aménagements extérieurs
Budget du scénario : environ 30 m² de surélévation sur une villa de Champel ; seuls les frais officiels sont connus d'avance

Pour ce projet, les frais officiels peuvent être calculés d'avance, sans taxe d'équipement : 520 CHF d'émoluments d'autorisation (250 CHF plus 90 CHF par tranche de 10 mètres carrés), et une taxe complémentaire de raccordement aux égouts de 14 CHF hors TVA par mètre carré de plancher d'habitation ajouté, selon le tarif publié du règlement relatif aux taxes d'assainissement des eaux (art. 6 al. 1 et 9 RTAss). Cette taxe atteint environ 420 CHF hors TVA pour les 30 mètres carrés de l'étage. Si le département la calcule aussi sur les 14 mètres carrés d'isolant que la loi sur les constructions compte déjà dans la surface de plancher, elle atteint environ 620 CHF. Le prix de l'étage, de la mise à niveau énergétique de la villa existante, de l'ingénieur civil et des honoraires dépend des plans et de l'étude de la structure. Les subventions pour l'isolation et la pompe à chaleur viennent en déduction si l'office cantonal de l'énergie reçoit la demande avant les travaux, et ces deux travaux réduisent ensuite la facture de chauffage. Pour connaître la valeur que l'étage ajoute au bien, demandez une estimation à un expert immobilier.

Si vous envisagez de louer l'étage créé, sachez que les villas de cinquième zone, même lorsqu'elles comportent plusieurs logements, ne sont pas assujetties à la loi sur les démolitions, transformations et rénovations de maisons d'habitation (art. 2 al. 2 LDTR). Combinée au maximum de quatre logements de l'article 75 alinéa 1 LCI, cette exclusion autorise la création d'un appartement indépendant à l'étage, loué sans contrôle cantonal du loyer. Le loyer reste soumis au droit fédéral du bail, qui permet au locataire de contester un loyer initial abusif (art. 270 du Code des obligations).

Surélever votre villa : les étapes, de la première visite à l'autorisation

Un projet de surélévation en zone 5 suit les étapes ci-dessous, avec les délais légaux genevois.

  • Relevé de la parcelle et extrait du registre foncier : surface exacte, servitudes, alignements et distances aux limites.
  • Calcul du rapport des surfaces existant et du solde disponible aux trois taux de l'article 59 alinéa 1 LCI, avec le gabarit admissible déduit des distances.
  • Vérification de la structure par un ingénieur civil, y compris le contrôle sismique selon la norme SIA 269/8, et sondage des fondations s'il le juge nécessaire.
  • Arbitrage du standard énergétique visé, chiffré : surface gagnée d'un côté, coût de la rénovation de l'enveloppe et subventions de l'autre.
  • Avant-projet, images du volume ajouté et discussion avec la commune, avant tout dépôt. La marche à suivre cantonale recommande explicitement ce contact préalable.
  • Choix de la procédure : accélérée si aucune dérogation n'est nécessaire, définitive dans le cas contraire. Demande de renseignement à 1'500 CHF si un point reste ouvert.
  • Dossier complet avec notice explicative B06, calcul de pleine terre B08, plan des aménagements paysagers et pièces sur l'évacuation des eaux.
  • Dépôt, suivi des préavis et réponse aux demandes de pièces dans le délai de 10 jours de l'article 3 alinéa 10 LCI. Délai légal de réponse : 30 jours en procédure accélérée, 60 jours en demande définitive. Une demande de pièces suspend ce délai, et le département en avise le requérant par écrit. Pour des travaux qui améliorent la performance énergétique d'un bâtiment existant, une isolation ou un changement de chauffage par exemple, le délai continue toutefois de courir (art. 4 al. 3 LCI).

La durée totale, de la première visite à l'autorisation, dépend surtout de la mise au point de l'avant-projet, des demandes de pièces et, en demande définitive, d'une éventuelle prolongation du délai en cas de dérogation (art. 4 al. 2 LCI). Dans les deux procédures, l'autorisation est publiée dans la Feuille d'avis officielle, même quand la demande ne l'a pas été, et un voisin peut recourir pendant les 30 jours qui suivent (art. 3 al. 5 et 7 LCI ; art. 62 al. 1 let. a de la loi sur la procédure administrative, LPA). Pour les agrandissements de maison déposés en 2024 et au premier semestre 2025 dont le chantier était déjà annoncé au canton, la médiane entre le dépôt et le début du chantier est d'environ 6 mois en procédure accélérée et de près de 9 mois en demande définitive (mesure HILO du 2 octobre 2026). Le calendrier des travaux eux-mêmes est ensuite établi par les entreprises.

À Champel, un recul de 7 mètres donne à la villa 8 mètres de hauteur, donc la place d'un étage. Avec le standard énergétique supérieur, la villa peut recevoir environ 30 mètres carrés de plancher, isolation extérieure déduite, contre 5 mètres carrés sans travaux sur l'enveloppe. Son budget comprendra l'étage et la rénovation énergétique de toute la villa, dont dépendent ces 30 mètres carrés, et sera établi sur plans, après la vérification de la structure.

Si vous envisagez d'ajouter un étage, fixez un rendez-vous de 45 minutes avec un architecte HILO pour parler de votre projet de surélévation : surface, hauteur, procédure et budget. Ce premier rendez-vous est gratuit. Vous pouvez aussi découvrir nos prestations.

Article mis à jour en octobre 2026. Les références légales citées correspondent aux textes genevois, vaudois et fribourgeois en vigueur le 13 octobre 2026, date à laquelle nous les avons relus.

Questions fréquentes sur la surélévation des villas en zone 5 à Genève

Puis-je ajouter un étage à ma villa en zone 5 à Genève ?

Oui, une villa en zone 5 à Genève peut recevoir un étage à trois conditions principales : la parcelle a encore de la surface de plancher constructible, la distance aux limites de propriété autorise la hauteur supplémentaire, et la structure peut porter le poids ajouté.

La loi genevoise sur les constructions (LCI) limite en règle générale la surface de plancher hors sol à 25 % de la parcelle, ou 27,5 % et 30 % si toute la villa atteint un standard énergétique supérieur, et la hauteur à 10 m, sans dépasser la distance à la limite la plus proche augmentée de 1 m. Un ingénieur civil vérifie la structure, et une autorisation de construire est nécessaire.

Peut-on ajouter un étage sur une maison de plain-pied ou à toit plat ?

Oui, une maison de plain-pied peut recevoir un étage : c'est même le cas type chiffré par HILO, un étage en bois de 70 m² sur une partie d'une villa de plain-pied, avec un toit plat neuf, pour environ 530'000 CHF à 30 % près (estimation d'octobre 2026). Sur une maison de plain-pied ou à toit plat, un ingénieur civil vérifie d'abord les murs, les fondations et le plafond existant, qui deviendra le plancher de l'étage. À Grand-Lancy, lors d'une surélévation de 2002 décrite par Lignum, l'organisation de l'économie suisse du bois, l'ancien plancher ne pouvait pas porter un étage habité : un plancher neuf en caissons de bois a été posé.

Qu'est-ce que la zone 5 à Genève et que peut-on y construire ?

La zone 5, appelée « zone villas », est la zone résidentielle du canton de Genève destinée aux villas. La loi genevoise sur les constructions et les installations diverses (LCI) y fixe les règles de base :

  • surface de plancher hors sol limitée à 25 % de la surface de la parcelle, portée à 27,5 % ou 30 % si le bâtiment atteint un standard de haute ou de très haute performance énergétique ; dans le périmètre protégé des rives du lac, une loi spéciale abaisse ce plafond à 20 % ;
  • hauteur limitée à 10 m, et plus basse lorsque la construction est proche d'une limite de propriété ;
  • 4 logements au plus par construction, en principe.

Comment savoir si ma parcelle est en zone 5 ?

Entrez votre adresse dans notre calculateur de surface restante : il lit la parcelle et sa zone dans les données du canton et de la Confédération, puis calcule la surface encore constructible. Vous pouvez aussi chercher votre parcelle sur le géoportail du canton (SITG), dont la carte contient la couche des zones d'affectation, ou consulter l'extrait du cadastre des restrictions de droit public à la propriété foncière (RDPPF). Si votre parcelle se trouve dans le périmètre protégé des rives du lac, la surface constructible passe à 20 % de la parcelle au lieu de 25 %.

Zone 5 ou zone de développement 5 : quelle différence ?

La zone 5 est la zone ordinaire des villas, où s'appliquent les règles décrites dans cet article. Une zone de développement est un périmètre que le Grand Conseil délimite pour favoriser l'urbanisation d'un secteur ; pour un projet donné, le Conseil d'État peut autoriser le département à y appliquer les règles de la zone de développement au lieu de celles de la zone ordinaire (art. 12 al. 4 de la loi d'application de la loi fédérale sur l'aménagement du territoire). Notre article sur les zones de développement à Genève détaille leurs règles.

Combien coûte la surélévation d'une villa à Genève ?

Selon l'estimation HILO d'octobre 2026, un étage en bois de 70 m² sur une villa genevoise de plain-pied revient à environ 530'000 CHF tout compris (travaux, honoraires, taxes et TVA), à 30 % près. Aucun barème officiel ne fixe ce prix, et les prix au mètre carré publiés ne comptent pas toujours les mêmes postes.

Le coût dépend de la surface créée et de trois postes propres à une surélévation : le renforcement éventuel des murs porteurs ou des fondations, fixé par l'ingénieur civil ; la dépose et la reconstruction de la toiture ; l'installation du chantier sur une parcelle habitée (échafaudage, grue, protection contre la pluie). Viser 27,5 % ou 30 % de la parcelle oblige en plus à porter toute la villa au standard énergétique requis, le plus souvent en isolant les façades, en changeant les fenêtres et le chauffage.

Les frais de l'autorisation (émoluments) s'élèvent à 250 CHF plus 90 CHF par tranche de 10 m² de plancher créé (art. 257 du règlement d'application de la loi genevoise sur les constructions).

Combien d'étages peut-on construire sur une villa en zone 5 à Genève ?

En zone 5 à Genève, une villa peut compter trois niveaux, plus des combles ou un attique (dernier niveau en retrait des façades) dans sa toiture, selon le guide du canton ; sa distance aux limites peut réduire ce nombre. Dans le périmètre protégé des rives du lac, la loi n'admet en principe que deux niveaux. La loi sur les constructions (LCI) limite la hauteur à 10 m et à la distance à la limite la plus proche plus 1 m, distance de 5 m au moins (art. 61 et 69 LCI). Avec un toit plat :

  • à 5 m : 6 m, soit un rez-de-chaussée et un étage ;
  • à 7 m : 8 m, soit un rez-de-chaussée et deux étages aux hauteurs minimales ;
  • dès 9 m : 10 m, soit un rez-de-chaussée et deux étages complets.

La hauteur est mesurée depuis le niveau moyen du terrain naturel jusqu'au-dessus de la dalle d'un toit plat, ou jusqu'au faîte sur les pignons d'un toit en pente. La dérogation de l'article 11 alinéa 4 LCI ne vaut pas pour les villas de zone 5.

Combien de m² puis-je encore construire sur ma parcelle en zone 5 à Genève ?

En zone 5 à Genève, vous pouvez encore construire la différence entre 25 % de votre parcelle et la surface de plancher hors sol déjà bâtie, murs compris (art. 59 de la loi genevoise sur les constructions, LCI). Ce plafond passe à 27,5 % ou 30 % si toute la villa atteint un standard de haute ou de très haute performance énergétique.

Exemple : sur 800 m² de parcelle, le plafond est de 200, 220 ou 240 m² ; une villa de 180 m² laisse 20, 40 ou 60 m² à construire.

  • Avec ces taux, l'isolation extérieure ajoutée compte dans la surface déjà bâtie.
  • Dans le périmètre protégé des rives du lac : 20 %, porté par le canton à 22 % ou 24 % avec ces standards.
  • Le sous-sol a son propre plafond, en principe 20 % de la parcelle.
  • Les constructions de peu d'importance ne comptent pas.
  • Le canton peut exclure les combles de moins de 1,80 m.

Notre calculateur de surface restante fait ce calcul pour votre adresse.

Quel standard énergétique faut-il atteindre pour construire jusqu'à 27,5 % ou 30 % de la parcelle en zone 5 à Genève ?

Construire jusqu'à 27,5 % de la parcelle en zone 5 à Genève demande que toute la villa atteigne un standard de haute performance énergétique (HPE), et jusqu'à 30 % un standard de très haute performance énergétique (THPE), attesté par l'office cantonal de l'énergie (art. 59 de la loi genevoise sur les constructions, LCI). Tout étage ajouté doit déjà respecter, dès le premier m², le standard de haute performance des extensions (HPE-Ext) ; si seul cet étage est performant, le plafond reste de 25 %.

Pour un bâtiment rénové, le règlement genevois sur l'énergie admet notamment :

  • HPE : le label Minergie Rénovation, ou une chaleur fournie principalement par des énergies non fossiles et locales, avec la classe C/B du certificat énergétique cantonal des bâtiments assorti d'un rapport de conseil (CECB Plus) ;
  • THPE : le label Minergie-A ou Minergie-P, ou la même source de chaleur avec la classe B/A.

La première lettre note l'enveloppe, la seconde l'efficacité énergétique globale.

Faut-il une autorisation de construire pour surélever sa villa à Genève, et avec quelle procédure ?

Oui, à Genève, surélever une villa demande toujours une autorisation de construire : toute modification, même partielle, du volume d'une construction y est soumise (art. 1 de la loi genevoise sur les constructions, LCI). La procédure dépend du projet :

  • procédure accélérée (APA) si la surélévation respecte toutes les règles de la zone 5, sans dérogation : la demande n'est pas publiée et le délai légal de réponse du canton est de 30 jours ;
  • demande définitive (DD) dès qu'une dérogation est nécessaire, de densité ou de pente du toit par exemple : la demande est publiée dans la Feuille d'avis officielle, chacun peut adresser des observations pendant 30 jours, et le délai légal de réponse est de 60 jours, que le canton peut prolonger.

Une demande de pièces complémentaires suspend ces délais, sauf pour des travaux d'amélioration énergétique (art. 4 al. 3 LCI). Pour un point incertain, une demande de renseignement (1'500 CHF de frais) donne un avis du canton, sans portée juridique.

Combien de temps faut-il pour surélever une villa à Genève ?

Comptez environ 6 mois entre le dépôt de la demande et l'ouverture du chantier si votre projet respecte toutes les règles de la zone 5, et près de 9 mois en demande définitive, la procédure suivie dès qu'une dérogation est nécessaire. Ces délais sont des médianes mesurées par HILO le 2 octobre 2026 sur les dossiers publics d'agrandissement de maison déposés de janvier 2024 à juin 2025, pour les chantiers déjà annoncés au canton. Avant le dépôt, prévoyez aussi le temps de l'étude de faisabilité et du projet. La durée des travaux figure ensuite dans le calendrier que proposent les entreprises.

Peut-on rester dans la maison pendant une surélévation ?

Oui, rester dans la maison pendant une surélévation est possible : notre cas type, un étage de 70 m² sur une villa de plain-pied, suppose une maison habitée pendant les travaux (estimation HILO d'octobre 2026). À Grand-Lancy, en 2002, une surélévation de villa décrite par Lignum (économie suisse du bois) a été menée sans quitter la maison : pour éviter le coût d'une toiture provisoire, la période sans toit a été limitée à une semaine, en choisissant une fenêtre météo favorable. Un éventuel relogement n'est pas compris dans le prix du cas type.

Mes voisins peuvent-ils s'opposer à la surélévation de ma villa à Genève ?

À Genève, un voisin directement touché peut contester l'autorisation de construire devant le Tribunal administratif de première instance, dans les 30 jours qui suivent sa publication dans la Feuille d'avis officielle, quelle que soit la procédure suivie.

En principe, ce recours suspend l'autorisation : les travaux attendent la fin de la procédure. Si le projet exige une dérogation, la demande elle-même est publiée avant la décision, et chacun peut adresser ses observations au canton pendant 30 jours.

Le registre du canton ne compte que 3 recours pour 106 agrandissements de maison demandés entre janvier 2024 et juin 2025 puis autorisés (mesure HILO d'octobre 2026, registre peut-être incomplet).

Le délai de recours ne court pas du 15 juillet au 15 août, du 18 décembre au 2 janvier, ni du septième jour avant au septième jour après Pâques.

Faut-il un architecte pour surélever sa maison à Genève ?

En règle générale, oui : à Genève, la direction des travaux d'une surélévation doit être confiée à un mandataire professionnellement qualifié (MPQ), architecte ou ingénieur inscrit au tableau du canton, et les plans d'une demande publiée dans la Feuille d'avis officielle doivent être signés par un MPQ.

Seules les constructions d'importance secondaire en sont dispensées, comme une transformation intérieure qui ne touche ni les façades ni les murs porteurs, ou un petit bâtiment de 1'000 m³ au plus destiné à l'usage personnel de celui qui le fait construire ; une surélévation n'en fait pas partie. Même pour ces constructions, le canton peut exiger un MPQ si le requérant ne maîtrise pas assez la conception ou la réalisation de l'ouvrage.

Peut-on créer un appartement indépendant dans la surélévation d'une villa à Genève ?

Oui : à Genève, une construction en zone 5 peut compter en principe jusqu'à 4 logements, et l'étage ajouté peut devenir un appartement séparé. Les villas de zone 5, même avec plusieurs logements, ne sont pas soumises à la loi sur les démolitions, transformations et rénovations de maisons d'habitation (LDTR), qui encadre notamment les loyers après travaux : le canton ne contrôle pas le loyer de l'appartement créé. Ce loyer reste soumis au droit fédéral du bail, qui permet au locataire de contester un loyer initial abusif.

Pour le stationnement, le règlement cantonal exige au moins 2 places de voiture pour une maison individuelle de plus de 125 m² de plancher, et 3 places de vélo abritées par 100 m².

Comment savoir si ma maison peut supporter un étage supplémentaire ?

Un ingénieur civil détermine si une maison peut porter un étage de plus : il vérifie que les murs porteurs et les fondations reprennent le poids ajouté, et que le bâtiment reste sûr en cas de tremblement de terre. Faites faire cette vérification au début du projet, pour intégrer à temps un éventuel renforcement.

Pour le séisme, l'ingénieur applique la norme SIA 269/8 de la Société suisse des ingénieurs et des architectes. Il compare la résistance de la maison à celle exigée d'une construction neuve : ce rapport doit atteindre au moins 0,25 pour une maison d'habitation ; entre 0,25 et 1, un renforcement est nécessaire si son coût reste proportionné au gain de sécurité.